Инфляция взяла фальстарт

Инфляция взяла фальстарт

Антон Сафонов, аналитик Инвесткафе 

За неделю с 26 июня по 2 июля инфляция составила 0,8%, а с 1 января она достигла уже 3,8%. При этом с начала месяца цены поднялись на 0,5%, а ускорение их роста было заметно уже в июне, когда темпы роста составили 0,9%.

Такая динамика ожидаема и связана сразу с несколькими факторами. Во-первых, сильный рост цен в конце июня был вызван резким скачком цен на плодоовощную продукцию, которая подорожала с мая на 13,4%. Во-вторых, увеличение стоимости железнодорожных и авиационных перевозок и отдыха вообще, что также является сезонным фактором. Кроме того, в начале июля поднялись тарифы на услуги ЖКХ. В общем, скачок инфляции неожиданностью не стал, хотя и оказался выше прогнозов.

При этом темпы роста цен на плодоовощную продукцию остаются очень высокими. Примечательно, что без учета этой группы товаров темпы роста цен на продукты питания вполне умеренные: в прошлом месяце они не превысили 0,3%. Таким образом, на инфляцию пока влияют исключительно сезонные факторы, но их воздействие оказалось сильнее, чем ожидалось.

Напомню, что максимальный рост тарифа на газ составляет 15%, а на электричество, отопление, водоснабжение и канализацию — по 6%. В зависимости от региона показатели могут быть меньше, чем и объясняется то, что в среднем по стране стоимость электроэнергии выросла на 4,7%, а водоснабжение и отопления подорожали на 2,4-3,2%. С 1 сентября отопление, водоснабжение подорожают еще на 6% и 4% соответственно, поэтому через два месяца нас ждет новое ускорение инфляции.

С учетом текущей динамики можно сказать, что пока реализуется негативный сценарий, и инфляция в ближайшее время будет набирать обороты, что приведет к росту показателя в июле на уровне 0,9-1,2%. В дальнейшем многое будет зависеть от ценовых тенденций в секторе плодоовощной продукции. Если ее стоимость будет снижаться высокими темпами, это позволит нивелировать эффект роста тарифов, и тогда темпы инфляции окажутся на уровне в 6,4-6,7%. Однако более вероятно, что осенью нам предстоит испытать воздействие отложенного эффекта в росте цен. Произойдет удорожание всех товаров и услуг, и связано это будет именно с ростом тарифов. Сейчас цены на автомобильный бензин остаются стабильными: за июнь они выросли всего на 0,2%, а за прошедшую неделю и вовсе не изменились. Ожидается, что в ближайшие месяцы бензин в рознице особо не подорожает, и это хорошо, поможет снизить темпы роста потребительских цен.

Отмечу, что для ритейлеров рост продовольственной инфляции — это позитивный фактор, так как он способствует увеличению выручки. Сами ритейлеры в первой половине года говорили о низкой продовольственной инфляции как о негативном факторе. Несмотря на то, что фаворитом в секторе остается Магнит, сейчас акции компании перекуплены и торгуются с премией к компаниям-аналогам по EV/S и EV/EBITDA. Лучше обратить внимание на GDR X5 с целевой ценой $31,42.

Автор:

Новости партнеров