Стратегические участки недр должны распределяться на аукционах — Путин

Владимир Путин провёл первое заседание  президентской комиссии по ТЭК. 

Стратегические участки недр должны распределяться на аукционах, механизм конкурсов неэффективен. Об этом заявил Владимир Путин на заседании первой президентской комиссии по вопросам развития ТЭК.

К стратегическим углеводородным месторождениям в настоящее время относятся участки недр с запасами нефти от 70 млн тонн, газа — от 50 млрд кубометров.

«Участки недр федерального значения (а это, вы знаете, свыше 70 млн тонн нефти и по газу свыше 50 млрд кубометров) должны распределяться через аукционы, без конкурсов», – сказал Путин.

Глава государства отметил, что  конкурсы показывают свою низкую эффективность и непрозрачность, в то время как на аукционах государство может больше заработать.

Как отмечает Forbes, в 2011 году «Башнефть» по решению правительства по итогам конкурса, признанного несостоявшимся, получило лицензии на крупнейшие нефтяные месторождения им. Требса и Титова. Затем лицензия была переоформлена на СП компании с ЛУКОЙЛом, что было признано незаконным Минприроды. В итоге активы вернулись к «Башнефти».

Автор:

Новости партнеров