Кирсан Илюмжинов покупает долю в ведущем мировом трейдере сахара

Экс-глава Калмыкии вошел в состав акционеров французской группы Sucden, выкупив долю в российском подразделении группы. 

Президент ФИДЕ и экс-глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов  вошел в число акционеров глобальной компании Sucres and Denrees.  Илюмжанов  выкупил долю в российском подразделении группы,  крупнейшим активом которой является банкротящийся  Добринский сахарный завод в Липецкой области.  Топ-менеджмент российского подразделения компании надеется, что структурные изменения внутри группы смогут защитить бизнес Sucden от попыток рейдерского захвата.

Как пишут "Ведомости", сам Кирсан Илюмжинов настаивает на том, что приобретает долю в глобальной компании, по его словам окончательные условия будут определенны по итогам совета директоров Sucden на этой неделе. По словам Илюмжинова он инвестирует около 300 млн евро в бизнес глобальной компании. Размер своего пакета президент ФИДЕ назвать отказался, ссылаясь на соглашение о конфиденциальности, уточнил лишь что у нынешнего главы компании Сержа Варсано сохранится контрольный пакет. Как говорится в сообщении AFP, со ссылкой на генерального директора Sucden в России Этьена Пеллетье, доля Илюмжинова будет миноритарной, пишет российское издание.

 Ситуация с Добринским  сахарным заводом развивается по негативному для собственников сценарию, отмечает Агентство бизнес информации.  Так, Sucden не смог оспорить долговые требования в 2,18 млрд рублей к Добринскому заводу — суд отклонил кассационную жалобу компании. «Фактически это решение создает основу для перехода Добринского сахарного завода — успешного предприятия, лидера в своей отрасли — под контроль лиц, не имеющих отношения к сахарной индустрии и явно не нацеленных на развитие предприятия, что ставит под сомнение само существование завода», – отмечал ранее гендиректор Sucden в России Этьен Пеллетье. Участники рынка тогда предполагали, что подразделение группы и вовсе может уйти с российского рынка из-за конфликтов с кредиторами. В связи с этим нынешнее соглашение Sucden с господином Илюмжиновым — вероятнее всего, способ защитить свой российский бизнес.

Sucden является одним из ведущих трейдеров в мире и контролирует около 20% мировых продаж сахара. Sucden работает в России с 1994 года, здесь компании принадлежат Тбилисский сахарный завод в Краснодарском крае, Добринский сахарный завод, «Атмис-Сахар» и три агрокомпании. 

Автор:

Новости партнеров