Вертолеты группы «ЮТэйр» за 1-е полугодие перевезли почти 362 тысячи пассажиров

Производственный налет вертолетного парка компании за 6 месяцев этого года вырос на 27% (до 74,4 тысяч часов).

По результатам января-июня 2012 года вертолеты группы компаний «ЮТэйр» перевезли 361,7 тысяч пассажиров и 61,2 тысячи тонн грузов. Производственный налет вертолетного парка компании за 6 месяцев этого года вырос на 26,9% (до 74,4 тысяч часов).

Рост производственных показателей связан с модернизацией флота и расширением портфеля заказов компании. В июле 2012 года «ЮТэйр» получила первые 3 вертолета МИ-171, поставленных в рамках контракта на 40 машин этого типа, подписанного в августе 2011 года с холдингом «Вертолеты России». Новые вертолеты будут базироваться в дочернем подразделении UTair — HeliSur в Перу.

С начала года вертолеты группы «ЮТэйр» выполняли все виды авиационных работ, в том числе по транспортировке крупногабаритных грузов, пассажирские VIP-перевозки на специально оборудованных воздушных судах, работы по пожаротушению в России и за рубежом — сообщают в пресс-службе авикомпании.

Напомним, «ЮТэйр» планирует в ближайшие несколько лет существенно расширить вертолетный парк. В частности, компания начинает эксплуатацию 10 вертолетов AW139 производства фирмы AgustaWestland и планирует их использовать для  пассажирских, корпоративных и VIP-перевозок на территории России.

По контракту с европейской компанией Eurocopter с 2011 года выполняются поставки 20 машин AS-350/355 семейства Ecureuil, а в 2013 году начнется поступление вертолетов Eurocopter нового поколения EC-175 в рамках контракта на 15 машин, которые  «ЮТэйр» начнет эксплуатировать одной из первых в мире.

Авиакомпания «ЮТэйр» входит в тройку крупнейших пассажирских авиаперевозчиков России, стран Балтии, СНГ и обладает крупнейшей развитой маршрутной сетью в РФ, которая охватывает 90% населения страны.

Вертолетный парк компании состоит из более чем  340 машин разных типов – преимущественно семейства «Миль» и Eurocopter.  Авиакомпания с  2002 года является крупнейшим поставщиком транспортных услуг для миротворческих миссий ООН. В 2011 году вертолеты компании перевезли 798,2 тысяч пассажиров и 157,2 тысяч тонн грузов.

Автор:

Новости партнеров