На завершение реставрации Каменноостровского театра в Петербурге требуется 40 млн рублей

Победителя конкурса планируется определить 24 августа.

На завершение реставрации Каменноостровского театра, единственного сохранившегося в Санкт-Петербурге памятника деревянного зодчества эпохи классицизма, требуется до 40 млн рублей.

Летний Каменноостровский театр на набережной Крестовки был построен в 1827 году и находится под защитой ЮНЕСКО как памятник архитектуры классицизма. В 2005 году он был передан распоряжением премьер-министра РФ в ведомство Большого драматического театра имени Товстоногова (БДТ), который планирует разместить здесь Малую сцену. В конце мая 2011 года была закончена реконструкция здания, которое "пересадили" на свайный фундамент.

Заказчиком реставрации, которая будет финансироваться из городского бюджета, выступает петербургская Дирекция по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры.

Согласно конкурсной документации, необходимо, в частности, завершить работы по замене кровли и усилению несущих деревянных конструкций, а также отреставрировать известняковый цоколь здания, смонтировать элементы лепного декора и провести монтаж сценического оборудования и отделочные работы.

Победителя конкурса планируется определить 24 августа. Минимальный срок реставрации — два месяца, максимальный — 81 день с момента заключения соответствующего контракта, уточняет АСН.

Летний Каменноостровский театр (набережная реки Крестовки, 10) построен в 1827 году архитектором Шустовым, перестроен в 1844 году архитектором Кавосом. 

После реконструкции Каменноостровский театр открылся в мае 2011 года. В результате реставрации площадь театра, под которым создано внушительное подземное пространство со всей современной театральной инфраструктурой, увеличилась в 2,5 раза.
Проект возрождения театра по праву завоевал золотую медаль на престижной выставке Denkmal в Лейпциге.

Автор:

Новости партнеров