В Новгороде экс-руководители «Новжилкоммунсервиса» осуждены за преднамеренное банкротство

Ликвидные активы государственного предприятия на сумму 4 млрд. рублей были выведены ими  в коммерческие структуры.

В Новгороде суд признал виновными в преднамеренном банкротстве 2-х бывших руководителей ГОУП ЖКХ «Новжилкоммунсервис». Они приговорены к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца колонии общего режима со штрафом 150 тысяч рублей.

Судом и следствием установлено, что с июля по сентябрь 2005 года, под видом реформирования ЖКХ Новгородской области экс-руководители  вывели ликвидные активы  государственного унитарного предприятия в новые коммерческие организации.

В частности, из «Новжилкоммунсервиса» было выведено путем взноса в уставный капитал бизнес-структур оборудование теплоэнергетического хозяйства и тепловых сетей, а также водоканализационное имущество на сумму 4 млрд. рублей. Это привело к прекращению финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Расследование уголовного дела, насчитывающего в общей сложности 100 томов, продолжалось более 3-х с половиной лет. Были проведены экономические экспертизы всех принадлежащих предприятию объектов на территории Новгородской области, а также опрошено огромное число свидетелей — сообщают в пресс-службе МВД России.

Автор:

Новости партнеров