Кубинский архитектор 40 дней путешествовал на «Принцессе Марии»

 Кубинец обратился в суд, чтобы опротестовать действия ФМС. 

Кубинский архитектор  Луис Сеспедес 40 дней путешествовал на пароме "Принцесса Мария"  компании St.Peter Line. Столь длительный вояж оказался для кубинца вынужденным. Он не мог сойти на берег из-за проблем с документами. 

Гражданин Кубы Луис Сеспедес, более 10 лет проживающий в Петербурге,  из-за проблем с документами не мог в течение месяца высадиться с борта парома "Принцесса Мария", курсирующего между Петербургом и Хельсинки.

Как сообщила в эфире "Эха Петербурга" начальник управления ФМС РФ по Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева, кубинцу был запрещен въезд в Россию из-за двух административных правонарушений, связанных с нарушением режима пребывания в стране. По словам Е.Дунаевой, сам Л.Сеспедес был извещен об этом, но, тем не менее, он решился отправиться в Петербург на пароме.

По информации СМИ, архитектор Л.Сеспедес живет в Петербурге с женой-россиянкой. Как требует закон, он пересекает границу каждые 30 дней. Однако дважды он не успел в срок покинуть Россию и въехать вновь.

Как рассказал сам кубинец Первому каналу, он сел на паром  4 июня с одной целью: поставить штамп в паспорте о пересечении границы, подписав пимьмо, что не будет  выходить на территорию Финляндии и-за отсутствия Шенгенской визы.

Он садится на корабль, чтобы пересечь границу, но начинается шторм, корабль не пересекает границу и кубинец просрочивает на два дня миграционный режим. По словам режиссера Алексея Злобина, снявшего фильм о злоключениях путешественнника,  он сам же бежит в миграционную службу, сообщает об этом и платит штраф.
После каждого рейса он пытается пройти пограничный контроль и попасть в Россию и каждый раз ему отказывают

Во время вынужденного путешествия,  его поддерживают друзья,  оплачивая мобильный телефон, и команда "Принцессы Марии".  Чтобы хоть как-то отблагодарить за помощь, кубинец во время рейсов подрабатывает в одном из корабельных баров официантом. Здесь же он трудится над очередным архитектурным проектом.  

Сейчас ситуация улажена, путешественнику разрешили сойти в Петербурге.  Кубинец обратился в суд, чтобы опротестовать действия миграционных властей.

Автор:

Новости партнеров