Промсвязьбанк в 1-м полугодии увеличил чистую прибыль в 3 раза — до 4,6 млрд. рублей

Совокупный кредитный портфель банка за 6 месяцев этого года увеличился на 31%.

Чистая прибыль ОАО «Промсвязьбанк» в январе-июне 2012 года по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ) выросла более чем в 3 раза, по сравнению с аналогичным показателем минувшего года и достигла 4,6 млрд. рублей.

Основным фактором роста прибыли стало увеличение кредитного портфеля, и, как следствие, существенный рост чистого процентного дохода.

По итогам 1-го полугодия активы Промсвязьбанка составили 610 млрд. рублей, что  на  27% больше, чем за тот же период 2011 года и на 9% по сравнению с началом этого года.

Кредитный портфель физических лиц за 6 месяцев вырос на 34%, а юридических – на 31%. Значительный рост кредитования физических лиц произошел за счет активного развития программ потребительского и ипотечного кредитования и увеличения объемов продаж.

За этот период  доля вкладов физических лиц в совокупном объеме средств клиентов банка составила 30%. Рост вкладов физических лиц в 1-м полугодии текущего года достиг 31%, банк рассматривает розничные депозиты в качестве одного из важнейших источников привлечения ресурсов и наращивает их долю в своем депозитном портфеле. 

Капитал Промсвязьбанка («собственные средства») на 1 июля 2012 года составил 65,2 млрд. рублей. Значение норматива достаточности капитала Н1 находилось на уровне 10,5%.

Комментируя финансовые результаты, финансовый директор Промсвязьбанка Владислав Хохлов отметил: «Банк показал существенную динамику как прибыли в абсолютном выражении, так и в доходности на акционерный капитал. Безусловно, хочется отметить, что банк достиг поставленных на этот период стратегических задач, несмотря на турбулентность на финансовых рынках», —  сообщают в пресс-службе банка.

ОАО «Промсвязьбанк» – российский частный банк, входящий в число ведущих банков России и 500 крупнейших мировых банков. В 2006 году акционером банка стала дочерняя структура Commerzbank Auslandsbanken Holding AG. В феврале 2010 года акционером Промсвязьбанка стал Европейский банк реконструкции и развития.

Промсвязьбанк – универсальный банк, предоставляющий полный комплекс банковских услуг физическим и юридическим лицам. Количество вкладчиков и заемщиков банка превышает 400 тыс. человек, а число держателей банковских карт составляет более 1 млн человек.

Региональная сеть банка насчитывает более 290 точек продаж в крупных городах России, филиал на Кипре, представительства в Индии, Китае, Казахстане и на Украине.

Автор:

Новости партнеров