Цены российских промпроизводителей в июне снизились на 0,9%

Рост цен производителей за первые шесть месяцев 2012 года составил 0,3%.

Цены производителей промышленных товаров в России, по предварительным данным Росстата, в июне текущего года снизились на 0,9% (в июне 2011 года снижение цен составляло 2,3%). Рост цен производителей за первые шесть месяцев 2012 года составил 0,3% (в 2011 году за аналогичный период рост цен составлял 7,8%), сообщает Финам.

За I полугодие 2012 года цены производителей в секторе добычи полезных ископаемых выросли на 1,4%, цены производителей в секторе обрабатывающих производств — на 0,4%, цены в секторе производства и распределение электроэнергии, газа и воды снизились на 2,3%.
Цены производителей в секторе добычи полезных ископаемых в июне снизились на 3,6% по сравнению с маем 2012 года, цены производителей в секторе обрабатывающих производств выросли на 0,2%, цены в секторе производства и распределение электроэнергии, газа и воды снизились на 1,0%.

В июне текущего года в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых наблюдалось снижение цен на сырую нефть на 6,6%, на сжижение и регазификацию природного газа для транспортирования — на 3,5%. При этом услуги по добыче нефти и газа подорожали на 5,5%.
В обрабатывающих производствах рост цен в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий вызван их увеличением на ферросплавы, кроме доменных, на 21,9%, продукты прямого восстановления железной руды — на 12,3%, драгоценные металлы — на 6,5%, полуфабрикаты (заготовки) для переката — на 3,2%, отмечается в материалах Росстата.

Автор:

Новости партнеров