ОЛМА: Обзор по мировым рынкам от 19.07.2012

В среду фондовые индексы США повысились на 0.7% — 1.1%. Поток корпоративной отчетности продолжает оказывать поддержку рынку. Так, отчетность IBM (IBM, +2.5%) оказалась лучше ожиданий, компания повысила прогноз по прибыли на год. Отчетность лучше прогнозов опубликовала корпорация Honeywell (HON, +6.7%). Между тем новости относительно состояния экономики носят смешанный характер. Например, число новостроек в июне оказалось выше прогнозов, а число выданных разрешений на строительство – ниже. В «бежевой книге» отмечено замедление экономического роста по трем округам (в предыдущем обзоре такой округ был один). Новостной поток в целом трейдеры, судя по динамике котировок, трактовали скорее как благоприятный – даже слабые данные могут быть поводом к оживлению, если их рассматривать в контексте возможных ответных действий ФРС. С позиций технического анализа, индекс S&P 500 остается в рамках восходящей консолидационной фигуры, говорить о закреплении выше уровня 1370 пунктов преждевременно.

Азиатские фондовые индексы закрылись в плюсе. Японский TOPIX повысился на 0.9%, гонконгский Hang Seng – на 1.7%, китайский CSI 300 – на 0.4%. На рынке все больше говорят о возможных стимулирующих мерах в Китае и в США, что оказывает поддержку котировкам, равно как и хорошая отчетность отдельных компаний.

На торгах в Европе наблюдается повышение, обоснованное, прежде всего, хорошей отчетностью. Так, лучше прогнозов оказалась отчетность Electrolux и Novartis. Между тем итоги размещения испанских гособлигаций несколько разочаровали – доходность по двухлетним бумагам повысилась с 4.335% до 5.204%. На вторичном рынке десятилетние испанские гособлигации торгуются с доходностью вблизи 7%. Впрочем, повышение доходности по суверенным облигациям может означать не только сокращение склонности к принятию риска в целом, но и смещение спроса из облигаций в акции.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется вблизи отметки 1.23. Данные технического анализа не исключают возможности повышения, но движение пока не приняло устойчивого характера.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров