Кубинский архитектор 21 раз подряд проплыл по маршруту круиза «Петербург – Хельсинки – Петербург»

Причиной такого количества непрерывных поездок стали проблемы с документами, из-за которых его не пускали на берег.

Кубинский архитектор, проживающий в Санкт-Петербурге, Луис Владимир Вега Сеспедес  21 раз подряд проплыл по маршруту круиза "Санкт-Петербург – Хельсинки – Санкт-Петербург". Причиной такого количества непрерывных поездок стали проблемы с документами, из-за которых его не пускали на берег. Шенгенской визы, чтобы сойти в Хельсинки у него не было, а въезд в Россию ему запретили из-за нарушения правила 30-дневного безвизового проживания в стране.

Из-за неполадок с документами кубинский архитектор, проживающий в Санкт-Петербурге, Луис Владимир Вега Сеспедес 21 раз подряд проплыл по маршруту круиза "Санкт-Петербург – Хельсинки – Санкт-Петербург", сообщает Ассоциация туроператоров России.

Сеспедес давно живет и работает в Петербурге, но не с видом на жительство, а с документами о 30-дневном безвизовом пребывании в стране. По законам РФ такой въезд считается исключительно туристическим. По правилам, через 30 дней после въезда в Россию иностранец должен либо покинуть страну, либо обратиться в УФМС за разрешением на временное проживание сроком до 3-х лет.

Как отметили в УФМС: "Он бы давно бы получил вид на жительство сроком на 5 лет – тем более если он женат на гражданке России, а далее уже имел бы все основания жить спокойно и оформить российское гражданство при желании".

Однако кубинец выбрал другое решение своей проблемы — на протяжении нескольких лет он исправно пересекал границу России каждые 30 дней. В итоге Сеспедес забыл это сделать в отведенный срок дважды: в октябре 2011 года и в феврале 2012, после вторичного нарушения ему был запрещен въезд в РФ, пишет Travel Daily.

Руководитель управления Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева прокомментировала ситуацию так: "Согласно российскому миграционному законодательству два таких нарушения являются причиной для запрета гражданину иностранного государства на въезд на территорию страны. Сеспедес решил оспорить этот запрет в суде. Не знаю, кто его вообще надоумил сесть на паром. Шенгенской визы у него нет, разрешения на въезд в Россию тоже нет. Зря он это сделал, надо было до конца, планомерно разобраться с запретом на въезд в Россию, а не винить пограничные и миграционные службы в черствости. Сейчас мы работаем с этим гражданином".

Автор:

Новости партнеров