Медведев утвердил создание особой экономической зоны «Моглино» в Псковской области

На ее создание в федеральном бюджете на  2013, 2014 и 2015 гг будут предусмотрены ассигнования в размере до 2881,5 млн рублей.

ОЭЗ будет создана на территории технопарка «Моглино». На ее создание в федеральном бюджете на 2013, 2014 и 2015 гг должны быть заложены средства в размере до 2881,5 млн рублей. Администрация Псковской области на строительство инфраструктуры ОЭЗ выделит из регионального бюджета 467,8 млн рублей. Реализация проекта позволит увеличить промышленное производство в регионе в 1,5 раза, создать  свыше 2,5 тысяч дополнительных рабочих мест. Общий объем инвестиций к 2016 году составит более 25 млрд рублей.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил создание особой экономической зоны на территории технопарка «Моглино» в Псковской области.

Как сообщили АБН в администрации Псковской области, в соответствии с постановлением правительства, в федеральном бюджете 2013,2014 и 2015 гг на создание ОЭЗ будут заложены ассигнования в размере до 2881,5 млн рублей в год.

В условиях особой экономической зоной инвесторы получат серьезные налоговые преференции — им гарантированы как региональные, так и федеральные налоговые льготы. Администрация Псковской области на осуществление строительства инженерной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры ОЭЗ выделит из регионального бюджета 467,8 млн рублей.

Разработкой master-плана индустриального парка Моглино и бизнес-стратегии его продвижения занимается компания JURONG Сonsultants (Сингапур). На территории индустриального парка планируется организовать развитие высокотехнологичных секторов промышленности — электроники, электротехники; кроме того, там разместятся предприятия логистики, сферы услуг, машиностроения и производства оборудования.

На сегодняшний день несколько российских и иностранных компаний выразили желание разместить свои производства на площадке «Моглино». В частности, датская Brix&kamp совместно с «Тетраэлектрик» планируют развивать предприятие в секторе коммунального оборудования, а General Satellite заниматься производством электроники. ГК «Рубеж» на площадке «Моглино» намерена сосредоточиться на производстве комбикормов.

Реализация проекта позволит увеличить промышленное производство в регионе в 1,5 раза, создать на территории парка свыше 2,5 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций к 2016 году составит более 25 млрд рублей. Реализация проекта позволит создать современную инвестиционную и промышленную инфраструктуру на Северо-Западе России.
 

Автор:

Новости партнеров