В Париже реставраторы разрушили шедевр русской церковной живописи

Образ с ликом Максима Исповедника был буквально счищен со стены церкви Сергия Радонежского.

В Париже в результате непрофессиональной реставрации разрушен шедевр русской церковной живописи. Церковь Сергия Радонежского на улице Крыма в 19-м округе французской столицы попала под руку малограмотных реставраторов. Образ с ликом Максима Исповедника был буквально счищен со стены храма. 

Декан Свято-Сергиевского богословского института в Париже, профессор иконологии протоиерей Николай Озолин рассказал "Известиям", что 7 кв. м штукатурного слоя с росписью просто отбиты. известный художник  Дмитрий Стеллецкий расписал с учениками с 1925 по 1927 год храм Святого Сергия Радонежского на Сергиевом подворье при богословском институте. .

После повреждения росписи преподобного Максима Исповедника, как сообщил протоиерей, работы в церкви были остановлены. Комиссия в составе представителей института и прихода приняла решение поручить последующую реставрацию известной художнице Жеральдин Альберс. Теперь предстоят дальнейшие меры по консервации и реставрации росписи и по посильному восстановлению того, что утрачено. Концепция работ детально обсуждается.

Автор:

Новости партнеров