При строительстве космодрома Восточный в Приамурье похищено 5 млн рублей

Возбуждено уголовное дело. 

В Амурской области возбуждено уголовное дело по факту хищений 5 млн рублей в ходе строительства космодрома Восточный. Об этом сообщил на пресс-конференции в Благовещенске начальник регионального управления министерства внутренних дел РФ Николай Аксенов.

"В июне текущего года возбуждено уголовное дело по ч. 4  ст. 159 УК РФ «Мошенничество» по факту необоснованного расходования должностными лицами одной из организаций  Амурской области денежных средств в сумме 5 млн. рублей по государственному контракту на производство работ по землеустройству и землеотведению при строительстве инфраструктуры космодрома «Восточный». В настоящее время по уголовному делу ведется предварительное следствие", сообщил глава регионального управления МВД. 

Напомним, в середине апреля вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий "оборонку"  заявил о том, что Генпрокуратура намерена контролировать строительство космодрома "Восточный"  на предмет коррупции. Осенью прошлого года Роскосмос известил председателя правительства Владимира Путина, что указ о строительстве космодрома к  2015 году может быть не выполнен из-за межведомственных разногласий по финансированию.
Рогозин также заявил, что строительство жилых микрорайонов дальневосточного космодрома начнется в  июне  2012 года.

Космодром "Восточный" Россия строит  в Амурской области, вблизи посёлка Углегорск для запусков ракет-носителей  среднего класса повышенной грузоподъёмности (до 20 тонн) . На строительство космодрома  до 2015 года включительно будет выделено 173 млрд рублей.
Ранее Владими Путин сообщил, что до 2015 года с Восточного планируется провести первый пуск, к 2018 году будет завершено строительство второй очереди космодрома. Запуск пилотируемого корабля с космодрома Восточный должен состояться в 2018 году.

Автор:

Новости партнеров