РЫНОК ЗЕРНА: ралли цен на пшеницу приостановили дожди в Штатах

За период с 19 по 25 июля на чикагской товарной бирже стоимость продовольственной пшеницы снизилась на 0,14% и составила 9,04 долларов за бушель. Достигнув максимальных значений за последние 14 месяцев  в районе 9,46 долларов, зерно начало корректироваться вниз после сообщений о прошедших проливных дождях на Среднем Западе США. Пятинедельное ралли, в результате которого пшеница сумела подорожать более чем на 50%, было приостановлено.

Охладить наступательный порыв цен, помимо долгожданных дождей, помогли вновь обострившиеся долговые проблемы в Европе, которые вызвали новый всплеск напряженности на финансовых рынках. Негативом стали усилившиеся слухи о том, что  Испании, все же, не избежать обращения за финансовой помощью к ЕС и повторения печальной судьбы Греции, в то время, как сама Греция может лишиться очередного транша финансовой помощи ввиду неисполнения обязательств по сокращению бюджетного дефицита.

Мы полагаем, что в предстоящий пятидневный период коррекция цен на пшеницу продолжится. Временно улучшившиеся погодные условия в Штатах позволили сбить ажиотаж на зерновом рынке. Тем временем, складывающаяся не лучшим образом  ситуация в Европе продолжит усиливать негативное влияние на товарные активы, в том числе, на пшеницу.
Стоит отметить, что в предстоящую пятидневку всеобщее внимание товарных рынков будет приковано к заседанию ФРС США, итоги которого появятся в среду, 1 августа. В свете выходящей последнее время негативной фундаментальной статистики из-за океана, инвесторы будут вновь ожидать от регулятора решений по дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики, в том числе, намеков на третий раунд количественного смягчения (QE3).

Учитывая имеющиеся сомнения членов управляющего совета ФРС по поводу устойчивости негативного тренда в американской экономике, а также тот факт, что на предыдущем заседании уже были приняты дополнительные меры в виде продления операции «Твист», мы полагаем, что ФРС не будет спешить с рассмотрением возможности запуска QE3.

Выжидательная позиция ФРС, скорее всего, станет очередным разочарованием для рынков, что усилит давление на зерновые. Однако, ожидать существенной коррекции цен, все же не следует, так как кратковременное улучшение погодных факторов в Штатах вряд ли существенно улучшит фундаментальную картину.
Предполагаемый диапазон колебаний цен на пшеницу в предстоящем пятидневном периоде  — 8,60 – 9,20 долларов за бушель.

Анатолий Хегай, аналитик ГК FOREX CLUB

Автор:

Новости партнеров