Стоимость ЮКОСа на момент национализации превышала $60 млрд — Стокгольм

По решению арбитражного трибунала Россия должна возместить потери испанских инвесторов.

Международный трибунал принял решение о том, что правительство России должно компенсировать группе испанских инвесторов потери, которые они понесли в результате национализации  компании ЮКОС . Трибунал оценил, что стоимость ЮКОСа на момент национализации превышала $60 млрд. 

О решении, принятом Арбитражным институтом торговой палаты Стокгольма 25 июля, сообщила в своем пресс-релизе  юридическая компания Covington & Burling, представляющая интересы истцов. 

Иск в 2007 году подали несколько испанских инвестиционных фондов, держателей ADR ЮКОСа, среди них Quasar de Valores, Renta 4 и другие. Они основывали свои требования о компенсации на соглашении об инвестициях между двумя странами (по данным торгпредства России в Испании, в настоящий момент действует соглашение между СССР и Испанией о содействии осуществлению и взаимной защите капиталовложений от 1990 года. Переговоры по согласованию текста и подписанию нового соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций были приостановлены по инициативе испанской стороны до момента вступления России в ВТО). Сумма иска не раскрывалась, уточняет Forbes.

Трибунал оценил, что стоимость ЮКОСа на момент национализации превышала $60 млрд. Ранее юридическая фирма Covington & Burling оценивала потери инвесторов ЮКОСа в странах, которые имеют договоры с Россией о защите инвестиций, более чем в $10 млрд.

Это уже второе решение Стокгольмского арбитража в пользу бывших акционеров ЮКОСа. В сентябре 2010 года он присудил взыскать с России в пользу британского акционера RosinvestCo $3,5 млн ущерба согласно российско-британскому соглашению о защите инвестиции. Британская RosinvestCo UK Ltd владела 7 млн акций нефтяной компании, и с 2007 года требовали возместить сначала $75 млн, затем $200 млн.

Россия пыталась оспорить юрисдикцию стокгольмского арбитража в государственных судах Швеции, но ее жалоба была отклонена. 

Крупнейшую нефтяную компанию  "ЮКОС" в 2003 году обвинили в уклонении от уплаты налогов.  Компания обанкротилась, а ее активы были распроданы. Основную их часть активов получили "Роснефть" и "Газпром".
 Глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский  отбывает срок за уклонение от уплаты налогов, хищение нефти и легализацию незаконных доходов.

Автор:

Новости партнеров