Алексея Навального в ближайшее время могут арестовать — СМИ

Речь идет о деле ГУП «Кировлес», которому  Навальный, якобы, принес ущерб. Оппозиционеру грозит срок от 2 до 5 лет.

Известного оппозиционера и блогера Алексея Навального в ближайшее время могут арестовать. Об этом пишет журнал The New Times. 

Издание ссылается на несколько источников в правоохранительных органах, а также на адвоката оппозиционера Ольгу Михайлову. Один из адвокатов оппозиционера считает, что Навальному предъявят обвинения в «причинении имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере».

 Официального подтверждения этой информации пока нет, уточняет РСН.  Дело в отношении Навального было возбуждено в 2010 году. Следователи считают, что блогер, работая советником губернатора Кировской области Никиты Белых, вынудил директора местного предприятия заключить невыгодную сделку.

Речь идет о деле ГУП «Кировлес», которому Алексей Навальный, якобы, принес ущерб, что может обернуться для блогера лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.
По данным издания, обвинение лидеру российской оппозиции предъявит  Руслан Миниахметов, который  работает в управлении по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики Главного следственного управления СКР.

Адвокат оппозиционера Ольга Михайлова говорит, что обвинители времени зря не теряют. «10 апреля 2012-го года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — «за отсутствием в его действиях состава преступления», а 29 мая — возбуждено вновь дело о ГУП «Кировлес», когда Навальный был советником на общественных началах губернатора Кировской области Никиты Белых в 2009— 2010 гг. Первый раз дело расследовалось 11 месяцев, провели все возможные экспертизы, состава не нашли. Сейчас всего за 2 месяца сделали обвиняемым. Зачем? Ну, очевидно, чтобы постараться быстрее передать дело в суд…», — цитирует адвоката  РБК daily.

 Алексея Навального подозревали в том, что он оказывал давление на директора убыточного предприятия «Кировлес», когда был советником на общественных началах губернатора Кировской области Никиты Белых. По версии следствия, Навальный заставлял директора продавать древесину через ВЛК – компанию, которой руководил бывший активист партии «Яблоко» Петр Офицеров.

В январе 2011г. следователь СК по Кировской области вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против А.Навального. В марте 2011г. это решение поддержал следователь СК по Приволжскому федеральному округу. Спустя два месяца главное следственное управление все же возбудило дело, но уже спустя месяц прекратило его за отсутствием состава преступления.

Накануне  Алексей Навальный опубликовал в своем блоге информацию о главе СКР Александре Бастрыкине. По утверждению оппозиционера, генерал-полковник Бастрыкин несколько лет назад  владел недвижимостью в Чехии и даже имел вид на жительство в  стране, котороя является членом НАТО. 

Сегодня МВД Чехии подтвердило наличие у руководителя Следственного Комитета РФ Александра Бастрыкина вида на жительство в этой стране.

 

Автор:

Новости партнеров