ОЛМА: Обзор по мировым рынкам от 31.07.2012

В понедельник фондовые индексы США немного понизились. Покупатели сократили активность в преддверии объявления итогов двухдневного заседания комитета по открытым рынкам ФРС. Между тем наблюдался некоторый спрос в бумагах независимых нефтегазовых компаний. Так, акции WPX Energy (WPX) подорожали на 6.2%, Southwestern Energy (SWN) – на 3.8%, QEP Resources (QEP) – на 3.0%. С позиций технического анализа, индекс S&P 500 остается вблизи верхней границы восходящего канала, сигналов к сильным движениям пока нет.

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Японский TOPIX прибавил 0.6%, гонконгский Hang Seng – 1.1%, китайские индексы немного понизились. Некоторый оптимизм участников рынка связан с возможными намеками на стимулирующие меры от ФРС и (или) ЕЦБ. Тем временем консенсус-прогноз предполагает сокращение прибыли китайских компаний по итогам первого полугодия текущего года, что негативно сказывается на спросе на китайском рынке акций.

На торгах в Европе не наблюдается сильных движений. Участники рынка сосредоточены на предстоящих заседаниях ФРС и ЕЦБ, а не на текущем потоке статистики. Последний пока говорит скорее в пользу стимулирующих мер: слабее прогнозов оказались данные по розничной торговле в Германии и потребительским расходам во Франции, уровень безработице в еврозоне остался рекордно высоким (11.2%). Слабее рынка выглядит банковский сектор, давление на который оказывает неопределенность в последствиях расследования в отношении манипулирования ставкой LIBOR, которое грозит банкам не только штрафами со стороны регуляторов, но и судебными исками от клиентов.

На мировом валютном рынке пара евродоллар остается в диапазоне 1.22 – 1.23, сигналов к сильным движениям пока нет.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров