«Ростелеком» ввел в эксплуатацию канал передачи данных на участке Калининград — Франкфурт

Пропускная способность канала до 10 Гбит/с.

Организация прямого канала из Калининграда во Франкфурт-на-Майне, минуя центры обработки данных Москвы и Санкт-Петербурга, обеспечила значительное повышение скорости доступа интернет-пользователей Калининградской области к зарубежному сегменту Интернета.

Калининградский филиал ОАО «Ростелеком» ввел в эксплуатацию высокоскоростной канал передачи данных с пропускной способностью до 10 Гбит/с, соединивший столицу российского эксклава с одной из крупных европейских площадок по обмену трафиком. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Организация прямого канала из Калининграда в немецкий Франкфурт-на-Майне, минуя центры обработки данных Москвы и Санкт-Петербурга, обеспечила значительное повышение скорости доступа интернет-пользователей Калининградской области к зарубежному сегменту сети Интернет.

Как отметил коммерческий директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» компании Сергей Попов, "ранее существовавшая схема пропуска интернет-трафика через Москву и Санкт-Петербург не способствовала скоростному получению данных с этих ресурсов. Благодаря прямому каналу на Франкфурт теперь эта проблема решена".

Технически к запуску канала передачи данных на Франкфурт Калининградский филиал «Ростелекома» был готов уже в декабре 2011 года, когда была построена волоконно-оптическая линия связи и организован альтернативный канал в обход Литвы по территории Польши.

В мае 2012 года польский оператор Exatel предоставил «Ростелекому» возможность организации прямого канала до оборудования компании, установленного во Франкфурте. С июня проводились тестовые испытания и настройки. Сейчас канал запущен в коммерческую эксплуатацию.

Автор:

Новости партнеров