С туристического рыка исчезла еще одна компания — «Объединенные курорты»

Сочинская турфирма продавала путевки на курорты Краснодарского края и Абхазии.

Компания «Объединенные курорты» не оплатила забронированные туристами  и турагентствами отели, закрыла свой сочинский офис и уволила сотрудников. Туроператоры призывают пострадавших туристов и агентства, работавших с «Объединенными курортами», писать заявления в полицию.

27 июля компания «Алеан» сообщила о разрыве отношений с сочинским агентством «Объединенные курорты». Причиной послужило неисполнение агентством своих финансовых обязательств перед «Алеаном». "Алеан" — национальный туроператор, имеет офисы в Санкт-Петербурге, Сочи, Геленджике, Анапе, Кисловодске, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Тюмени. Как сообщает Ассоциация туроператоров России, в этот же день выяснилось, что агентство не оплатило брони и у других крупных туроператоров.

Телефоны офиса «Объединенных курортов» молчат с 27 июля. В этот день всем сотрудникам компании сообщили, что они уволены. Без отдыха остались несколько сотен туристов со всей России. Исчезнувшая компания продавала туристам  туры на курорты Краснодарского края и Абхазии.

Туроператоры призывают пострадавших туристов и агентства, работавших с «Объединенными курортами» («ОК»), писать заявления в полицию на руководителя закрывшейся компании. Все заявления можно высылать на адрес АТОР: «ator@atorus.ru».

Несмотря на то, что «Объединенные курорты» недавно вышла на рынок, компания быстро набирала обороты, активно поставляла туроператорам большое количество заявок и исправно их оплачивала. Однако в конце июля  деньги по брони перестали поступать. Как сообщает АТОР,  туристы приезжали в Абхазию, и тут выяснялось, что их проживание не оплачено. Только по данным «Рица-тур» (Москва), аннулировать пришлось около 30 путевок.

Год назад такая же история произошла с другим сочинским турагентством – «МегаТур». «МегаТур» закрылся, не оплатив большое количество броней, в том числе по очень дорогим отелям. В отношении «МегаТур» была введена процедура банкротства, уголовного дела заведено не было. И «МегаТур», и «Объединенные курорты» работали по одной схеме.

Они создавали «клоны» сайтов брендовых объектов размещения, продвигали их в интернете, в результате чего эти копии оказывались на первой строчке в поисковых системах. Туристы звонили по указанным на сайтах-клонах телефонам, не обращая внимания на то, что в номере телефона указан код города Сочи, а не того региона, где реально находится отель. Таким образом, агентство быстро «наработало» платежеспособную клиентскую базу.

По данным ЕГРЮЛ, компании с наименованием «Объединенные курорты» зарегистрированы в Краснодаре (создана в 2005 году), Москве (создана в 2005 году) и  Сочи (создана в ноябре 2011 года).

Напомним, 22 апреля 2012 года обманутыми оказались коло 100 туристов, купивших туры в компании «Идеальный мир». Они не смогли вылететь из Москвы на отдых в Тель-Авив.  Еще 54 туриста не смогли вернуться из Израиля на Родину.

В марте текущего года в Междуреченске Кемеровской области следователи возбудили 4 уголовных дела в отношении директора турфирмы, которая продавала горожанам путевки на несуществующие туры в Египет и Таиланд.
 

Автор:

Новости партнеров