Туриндустрия Лондона несет убытки из-за Олимпиады

После начала игр центр Лондона выглядит как "город-призрак". Отели снижают цены, взвинченные к играм.

Бизнес британской столицы, в первую очередь индустрия туризма, несет убытки в результате Олимпийских игр.  Представители туристического сектора заявляют, что после начала игр центр Лондона выглядит как "город-призрак".

РАТА со сылкой на СМИ и экспертов отмечает, что  в преддверии Олимпиады гостиницы взвинтили цены на номера, и это отпугнуло от британской столицы обычных туристов, которые в летние месяцы заполняют центр Лондона. Приток болельщиков, приехавших, чтобы понаблюдать за соревнованиями, не смог компенсировать общее снижение туристического потока. Основной поток прибывших на Олимпиаду туристов устремляется на восток города, где находится Олимпийский парк. А центр Лондона с его достопримечательностями выглядит непривычно безлюдным для летнего сезона.

Кроме того, отмечают профессионалы туротрасли, потенциальных туристов напугали предсказания о том, что из-за наплыва болельщиков Лондон ожидает «олимпийское столпотворение» и транспортный коллапс. Многие лондонцы на время Олимпиады решили взять отпуск и уехать за границу или в другие города Великобритании.

По данным Европейской ассоциации туроператоров, в августе Лондон обычно посещают 300 тысяч иностранных и 800 тысяч британских туристов.  На смену им пришли примерно 500 тысяч человек, которые приобрели билеты на Олимпиаду. Как отмечают эксперты, они не намерены посещать объекты культуры и делать покупки в лондонских универмагах. 

По данным службы бронирования гостиниц «Джек тревел», накануне игр был отмечен существенный – до 300% – рост стоимости номеров в Лондоне, однако в последние дни расценки вернулись на нормальный уровень. Отели 4* берут опустили цены   до 109-150 фунтов, а гостиницы 2* сейчас берут в среднем 50 фунтов в сутки с человека, вместо 200 фунтов накануне Олимпиады.

 

 

Автор:

Новости партнеров