Комитет по культуре предложил Полтавченко альтернативные площадки для строительства нового зоопарка

Сегодня на Градостроительном совете Петербурга рассматривался эскизный проект зоопарка в Юнтолово.

Проект нового зоопарка сегодня рассматривал Градостроительный совет при правительстве Петербурга. Эскиз зоопарка в Юнтолово представил главный архитектор проекта Александр Миронов. Комитет по культуре усомнился в окупаемости юнтоловского варианта и заявил о наличии в городе альтернативных площадок.

Проект нового зоопарка сегодня рассматривал Градостроительный совет при правительстве Петербурга.  Заказчиком выступает комитет по строительству, проектированием и инженерной подготовкой территорий под будущее строительство занимается компания  «Интарсия». Строительство нового зоопарка будет финансироваться из бюджета Петербурга.

На совете рассматривался эскизный проект зоопарка в Юнтолово, на Камышовой улице (это в Приморском районе). Его представил главный архитектор проекта Александр Миронов. Зоопарк должен был разместиться на территории в 288 га вблизи заповедника и стать самым крупным в Европе. Первую очередь зоопарка планировалось открыть в 2015 году.

Как сообщил на заседании Градсовета и.о.председателя комитета по культуре Борис Илларионов, комитет направил губернатору предложение рассмотреть альтернативные площадки размещения. По мнению комитета, зоопарк в Юнтолово потребует больших затрат на содержание по сравнению с нынешним, а рассчетный поток посетителей эти затраты не окупит. Какие именно альтернативные площадки комитет предложил губернатору, чиновник не сказал.

Комитет по культуре также обратился в комитет эконюнтоловского зоопарка в адресную инвестиционную программу на 2013 год.

Автор:

Новости партнеров