ОЛМА: Утренний обзор рынка акций и прогноз на 7 августа 2012 года

Индекс РТС (основная сессия): 1433.54 (2.52%), индекс ММВБ: 1439.06 (1.25%)

В понедельник голубые фишки закрылись в плюсе. Так капитализация НЛМК (NLMK) выросла на 6.6%, ВТБ (VTBR) – на 3.9%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 3.1%, Газпрома (GAZP) -2.4% и Транснефтм (TRNFP) – на 3.2%. Основными факторами оживления на мировых фондовых рынках стали признаки «оздоровления» экономики США и некоторое смягчение опасений в отношении ситуации в европейском долговом секторе. В пятницу в США вышли данные по рынку труда и деловой активности в сфере услуг, которые оказались лучше прогнозов. В Европе появились сообщения о возможном смягчении позиции германской стороны в отношении использования средств европейских фондов, а также прозвучало заявление представителей «тройки» (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) о положительном результате визита в Грецию.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так обыкновенные акции Казаньоргсинтеза (KZOS) подорожали на 13.6%, привилегированные акции Красного Котельщика (KRKOP) – на 13.4%, обыкновенные акции ТГК-9 (TGKI) – на 8.1%, ОГК-5 (OGKE) – на 5.7%.

Фондовые индексы США выросли незначительно на 0.15% — 0.75%, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в понедельник. Европейские индексы закрылись в плюсе, по азиатским индексам наблюдается рост.
В отсутствие выхода статистических данных, сегодня, возможно, некоторое затишье на рынке. Российскому рынку будут оказывать поддержку цены на нефть которые остаются достаточно высокими благодаря выходу данных о снизившихся запасах в США, набирающим силу тропическому шторму в Карибском бассейне и пожару на одном из нефтеперерабатывающих заводов Калифорнии.

Дмитрий Кулаков, начальник отдела акций

Автор:

Новости партнеров