УКРАИНА: в июле снова зафиксирована дефляция

В прошлом месяце уровень дефляции в Украине составил 0,2%, что на 0,1% меньше показателя в июне. Этому способствовало снижение  цен на продукты питания, подешевели одежда и обувь, а также сократились цены на транспортные расходы.  Дополнительным фактором для дефляции стало снижение цен на фотоаппараты, аудиотехнику и устройства для обработки информации.

Снижение цен на продукты питания в июле составило 0,5%.В основном данные изменения стали возможными за счет снижения цен на овощи (-5,6%)и фрукты(-1,6%). Это вызвано присутствием на рынках не только импортной продукции, а и украинской. Также на 0,2% понизились цены на молочные изделия, и на 0,2% понизились цены на рыбу.

Снижение цен на одежду и обувь составило 0,4%, что вызвано уменьшением интереса со стороны покупателей на данную продукцию в связи с разгаром сезона отпусков. В то же время,  ввиду умеренной динамики изменения стоимости нефти на мировых рынках в Украине на 0,3%, снизились расходы на транспортные услуги.

Также стоит отметить, что третий месяц подряд снижаются цены в разделе отдыха и культуры, в июле цены снизились на 0,1%. Основной причиной стало то, что подешевела такая необходимая во время отпуска техника, как фотоаппараты, аудиотехника и устройства для обработки информации. Снижение составило 0,8%. Действительно, в летний период центры по продаже данной продукции устраивают акции и скидки с целью повышения темпов роста продаж.

Мы ожидаем, что в августе в Украине уровень дефляции снизится, а может и произойдет незначительная инфляция в рамках 1%.  Этому будет способствовать, в первую очередь,  сезонный фактор, когда повышается стоимость транспортных услуг за счет повышения цен на железнодорожный транспорт. Дополнительным давлением на уровень инфляции будет то, что традиционно с августа начинают комплексно повышать цены на услуги ЖКХ, т.е. мы предполагаем, что в этом месяце начнут повышаться цены и на оплату коммунальных услуг, и на воду, и на канализацию.

По нашему мнению, также может произойти некоторое повышение цен на хлебобулочные изделия и подсолнечное масло на фоне засухи и низкой урожайности в большинстве областей Украины. Даже, несмотря на то, что у аграрного фонда достаточный уровень запасов зерна, которого хватит для удовлетворения потребительского спроса, уже сейчас на мировых рынках зерновые подорожали, что может привести к умеренному росту внутренних цен на данную продукцию. Однако, в августе значительного роста цен мы не ждем, вероятно, повышение будет происходить постепенно.

Также, уже в августе можно ожидать роста цен на одежду и обувь в связи с подготовкой школьников к учебному году и приближением осеннего сезона.

Мы подтверждаем наш прогноз по темпам роста инфляции до конца года в рамках 7%.

Мария Сальникова, аналитик ГК FOREX CLUB

Автор:

Новости партнеров