ОЛМА: Обзор по мировым рынкам от 14.08.2012

В понедельник фондовые индексы США немного понизились, слабее рынка выглядел сырьевой сектор. Так, акции QEP Resources (QEP) подешевели на 3.5%, WPX Energy (WPX) – на 3.4%, Helmerich&Payne (HP) – на 3.2%. Между тем акции Tesoro (TSO) подорожали на 9.5% на фоне сообщений о сделке по покупке части бизнеса в Калифорнии у концерна BP. По данным технического анализа, об устойчивом подъеме по индексу S&P 500 говорить преждевременно, индекс «прорабатывает» верхнюю границу консолидационного диапазона.

Азиатские фондовые индексы в среднем повысились. Японский TOPIX прибавил 0.3%, гонконгский Hang Seng – 1.0%, китайский CSI 300 – 0.2%. Трейдеры нашли поводы к оптимизму в стенограмме заседания Банка Японии, текст которой (в совокупности со слабыми текущими макроэкономическими индикаторами) позволяет ожидать мер стимулирования экономики.

На торгах в Европе наблюдается повышение. Данные по ВВП и промпроизводству в еврозоне соответствуют прогнозам, а индекс делового доверия в Германии Zew оказался заметно ниже прогноза. Греция привлекла более 4 млрд. евро (планировалось 3.1 млрд. евро), разместив трехмесячные веселя под 4.43% (на предыдущем аукционе доходность была 4.28%). Итоги размещения – скорее благоприятный фактор (снижаются риски дефолта по платежу госдолга 20 августа), но заметной реакции на рынке пока не наблюдается.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется в диапазоне 1.23 – 1.24, данные технического анализа пока не позволяют говорить о выходе из консолидации.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров