В 47 регионе создан «Фонд развития кредитной кооперации Ленинградской области»

 Фонд создан для поддержки фермеров и малого агробизнеса как альтернатива банкам.

Фонд создан для поддержки фермеров и малого агробизнеса. Кредитные кооперативы, по мнению учредителей фонда, — реальная альтернатива банкам, получить кредит в которых могут далеко не все желающие.

В 47 регионе создан «Фонд развития кредитной кооперации Ленинградской области». Его задача – оказание поддержки фермерам и малому агробизнесу, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Инициатор создания фонда и его единственный учредитель – областной комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу. Новой структуре предстоит заняться привлечением кредитных кооперативов к решению насущных задач областной экономики.

По словам директора фонда Павла Вершкова, крестьянские (фермерские) хозяйства и малый агробизнес остро нуждаются в своевременном финансировании. И кредитные кооперативы — реальная альтернатива банкам, получить кредит в которых могут далеко не все желающие.

"Фонд развития кредитной кооперации, взяв на себя функции координатора, будет помогать кооперативам находить перспективные проекты для вложения аккумулированных средств. Тем самым Ленинградская область пойдет по пути других субъектов России – Татарстана, Башкирии, Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей, где у целого ряда подобных финансовых организаций активы превышают миллиард рублей при количестве пайщиков более ста тысяч человек", — добавил Вершков.

Определенный опыт накоплен и в Ленобласти: «портфель» одного из кредитных потребительских кооперативов Луги доходил до 117 млн рублей. Неслучайно и малый бизнес, и сельхозтоваропроизводители Лужского района на протяжении многих лет пользуются услугами кооперативной «скорой финансовой помощи».

По замыслу его создателей Фонд развития кредитной кооперации также поможет самим кооперативам не только оперативно устранять возникающий дефицит финансовых средств, но и передавать «свободные» деньги для использования их другими кредитными организациями.

Автор:

Новости партнеров