Медведев поддержал идею создания в России испытательного центра для электротехнического оборудования

Создание испытательного центра, по предварительным расчетам, обойдется в 10-12 млрд. рублей.

Глава правительства Дмитрий Медведев поддержал инициативу «ФСК ЕЭС» по созданию первого в России испытательного центра для электротехнического оборудования. Создание такого центра, по предварительным расчетам, обойдется в 10-12 млрд. рублей.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу «ФСК ЕЭС» по созданию первого в России испытательного центра для электротехнического оборудования. С таким предложением на совещании по вопросам инновационного развития отраслей экономики (в части АПК и ТЭК), которое прошло в Ростове-на-Дону, выступил председатель правления Федеральной сетевой компании Олег Бударгин.

«В настоящее время в Европе функционирует порядка 20 независимых испытательных центров, которые объединены в испытательную ассоциацию. В современной же России такие передовые центры, обеспечивающие  проведение полного цикла испытаний электротехнического оборудования, отсутствуют, хотя во времена СССР их было пять», — подчеркнул Олег Бударгин.

По мнению главы ФСК, отсутствие испытательных центров сдерживает рост и темпы инновационного развития отечественной электротехнической промышленности и электросетевой инфраструктуры. Кроме того, создание центра, который по итогам испытаний выдает сертификаты, позволит утстановить барьер для не качественной электротехнической продукции, попадающей на российский рынок. «В сегодняшних же условиях энергетические компании попадают в зависимость от зарубежных изготовителей», — добавил глава Федеральной сетевой компании.

«По поводу испытательных центров – картина действительно плохая… Я готов, естественно, дать поручение по вашей инвестпрограмме», — согласился Д. Медведев.

Создание одного испытательного центра, по предварительным расчетам, обойдется в 10-12 млрд. руб. Однако, по прогнозам экспертов, эти затраты компенсируются эффектом от появления такой структуры.

Как отмечалось на совещании, создание первого в истории современной России испытательного центра станет катализатором развития в нашей стране целой сети подобных центров. Кроме того, это позволит создать систему сертификации, признаваемую на международном рынке, а также даст возможность отечественным предприятиям осваивать новые виды электротехнической промышленности и конкурировать с зарубежными производителями

ОАО «ФСК ЕЭС» образовано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики как монопольный оператор по управлению Единой национальной электрической сетью с целью ее сохранения и развития. Объекты электросетевого хозяйства ФСК находятся в 73 регионах РФ общей площадью более 13,6 млн кв. км. Компания эксплуатирует 125,3 тыс. км линий электропередачи и обеспечивает функционирование 856 подстанций общей установленной трансформаторной мощностью более 322,6 тыс. МВА класса напряжений 35-1150 кВ. В компании работает более 23 тысяч сотрудников.

Автор:

Новости партнеров