ДОХОДЪ: 200-дневная скользящая средняя вновь устояла. Завтрашний день покажет, продолжиться ли боковик

Мировые рынки сегодня без ума от ожидания объявления ЕЦБ программы выкупа государственных облигаций проблемных стран на открытом рынке. Кроме этого многочисленные встречи европейских лидеров на этой неделе (канцлера Германии А.Меркель и президента Франции Оланда, председателя греческого правительства Самараса и главы Еврогруппы Юнкера, а затем Самараса с главами тех же Германии и Франции) не должны добавить негатива. Статистика из США также в целом не разочаровывает.

На этом фоне падают доходности государственных облигаций Испании Италии. 10-летний выпкск испанских облигаций торгуется вокруг отметки в 6.1% — минимума с начала июня. Аналогичные итальянские бумаги достигали сегодня доходности в 5.6% — очень низко в сравнении с 6.7% в середине июля.

Активные действия ЕЦБ в Европе, конечно, должны быть поддержаны и активизацией  стимулирования в Китае, чего также ждут все инвесторы. Два этих шага дадут шанс на начало экономического роста в Европе и по всему миру.

Российский рынок сегодня полностью отыграл вчерашние потери и вернулся на уровень своей 200-дневной скользящей средней (отметка в 1450 пунктов). Дополнительную поддержку ему могут оказать дивидендные деньги Газпрома (около 200 млрд. рублей) и средства от выкупа акций Роснефти, которые, с высокой долей вероятности вернуться на рынок.

Американский рынок растет на открытии. Dow добрался до отметки в 13300 пунктов, а S&P500 показывал максимум с 2008 года. Оптимизм на рынках может продолжиться, но наши акции следует покупать лишь после пробоя текущей линии сопротивления. ФРС на этой неделе, скорее всего, не обрадует инвесторов итогами своих регулярных совещаний, и боковик может продолжиться.

Аналитическая служба "ФГ "ДОХОДЪ"

Автор:

Новости партнеров