Приговор экс-сотрудникам Спецстроя за растрату более 9,5 млн рублей оставлен без изменений

Бывшие сотрудники Спецстроя разворовали бюджетные деньги на строительстве нового стадиона на Крестовском острове, общая стоимость которого  перевалила за 33 млрд рублей.

В Петербурге приговор в отношении бывших сотрудников Спецстроя России, за растрату более 9,5 миллиона рублей, оставлен судом без изменений.

Суд признал  достаточными доказательства для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику федерального государственного унитарного предприятия  (ФГУП) управления специального строительства № 32 («УСС № 32 при Спецстрое России») полковнику запаса Виктору Моничу и бывшему  начальнику строительно-монтажного участка, входящего в структуру ФГУП «Главного управления специального строительства по территории Северо-Западного федерального округа» Валерию Гилеву. Они признаны виновными в хищение денежных средств ФГУП «УСС № 32 при Спецстрое России» на сумму свыше 9,5 миллиона рублей. 

Напомним, бывшие сотрудники Спецстроя разворовали бюджетные деньги на строительстве нового стадиона на Крестовском острове, общая стоимость которого  перевалила за 33 млрд рублей.

Монич получил 3 года  колонии общего режима,  Гилеву назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Одновременно с этим суд удовлетворил гражданский иск ФГУП «УСС№ 32 при Спецстрое России» о взыскании с Монича 9,1 миллиона рублей и 453 тысячи рублей с Монича и Гилева в солидар­ном порядке.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Ленинградский окружной военный суд вынес определение, которым оставил приговор без изменений, а кассационную жалобу – без удовлетворения, сообщили АБН в Главном военном следственном управлении СК России.

По данным следственного комитета, Спецстрой и Федеральная служба охраны (ФСО России ) лидируют в первом полугодии 2012 года по числу преступлений в российских силовых структурах.

В Москве и в Санкт-Петербурге в июне были задержаны члены ОПГ за хищение средств, выделенных Спецстрою на закупку специальной строительной техники. Мошенники сумели заключить более 100 госконтрактов на сумму свыше 300 млн. рублей. 

Автор:

Новости партнеров