Металлические счета хотят приравнять к банковским вкладам

Соответствующий пакет законодательных поправок разместило на своем сайте Минэкономразвития для обсуждения.

Соответствующий пакет законодательных поправок по определению статуса ОМС разместило на своем сайте Минэкономразвития для обсуждения. В результате 164 млрд рублей, размещенные на металлических счетах, подпадут под систему страхования вкладов — это выгодно физлицам, а налоговики  смогут их блокировать  без решения суда, что выгодно государству.

Минфин предлагает юридически приравнять обезличенные металлические счета (ОМС), объем которых достиг 164 млрд руб., к банковским вкладам. В результате этих поправок граждане, хранящие сбережения в банках в виде счета на золото или платину, получат госгарантии по страхованию, аналогичные депозитным.

Вместе с тем  ОМС станут доступнее для государства: приставы смогут налагать арест на металлические счета, а налоговики — блокировать их без решения суда. О новациях Минэкономразвития пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на разработчиков проекта.

Металлический счет — это счет, открываемый банком клиенту для хранения драгоценного металла в обезличенной форме (то есть без указания количества слитков, пробы, производителя и др.), а также для проведения операций с этим металлом. Сейчас процентный доход на металлические счета не начисляется — клиент может заработать только на разнице курсов покупки и продажи.

Если поправки будут приняты, то металлические счета граждан, так же как вклады, будут застрахованы в пределах лимита в 700 тыс. рублей — то есть государство гарантирует вклад примерно в 490 г золота (по курсу на 1 августа 2012 года).

В настоящее время объем ОМС составляет 164 млрд рублей. За 3 года экономического кризиса он вырос в 8 раз. 90 % держателей металлических счетов — физлица. Основным игроком на этом рынке является Сбербанк: на него приходится 78% рынка ОМС (128 млрд рублей). На втором месте — ВТБ 24 с 4% рынка (7 млрд).
 

Автор:

Новости партнеров