В Японии более 75 тысяч домов остались без света из-за тайфуна

Порывы шквалистого ветра, которые сопровождают «Болавен», достигают 162 — 216 км/ч. Тайфун движется к российским берегам.

Порывы шквалистого ветра, которые сопровождают «Болавен», достигают 162 — 216 км/ч. Пострадали не менее 7 человек. В аэропорту города Наха отменены все рейсы, прекратилось движение пассажирских судов, железнодорожного и общественного транспорта. Отменены занятия в школах. Тайфун движется к российским берегам.

В Японии более 75 тысяч домов остались без света из-за тайфуна «Болавен». Тайфун движется вдоль Японских островов, накануне он уже нанес удар по о. Окинава и архипелагу Амами, сообщают Интерновости.  Как утверждают специалисты, этот тайфун стал самым сильным за последние 50 лет. От тайфуна пострадали не менее 7 человек.

В аэропорту города Наха отменены все рейсы, прекратилось движение пассажирских судов и общественного транспорта, включая железнодорожные поезда. Во всех общеобразовательных учреждениях отменили занятия.

Из-за проливных дождей метеорологи не исключают возможность возникновения наводнений – за минувшие сутки на архипелаге выпало 500 мм осадков. Синоптики прогнозируют непогоду в регионе, как минимум, на следующие два дня. Сейчас тайфун направляется в сторону Южной Кореи, в его центре максимальная скорость ветра составляет 38 м/с. Порывы шквалистого ветра, которые сопровождают «Болавен», достигают 162 км/ч, в некоторых районах они доходят до 216 км/ч.

Сейчас тайфун движется к берегам Дальнего Востока. Согласно прогнозам, на российскую землю он придет сильно ослабевшим. Ожидается усиление ветра до ураганного, предположительная скорость — 30–35 метров в секунду, сообщает НТВ со ссылкой на Бориса Кубай, начальника Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Метеорологи предупреждают, что тайфун затронет также Хабаровский край, Амурскую область, Сахалин. В Приморье уже объявлено штормовое предупреждение.

 

 

Автор:

Новости партнеров