Водитель не должен платить за эвакуацию, чтобы забрать машину со штрафстоянки — Горсуд

 Суд признал незаконным положение пункта 7 статьи 2 городского закона о взимании платы за эвакуацию автомобиля (2700 рублей) с гражданина, нарушившего правила парковки, до вынесения решения судом о его виновности  в административном правонарушении.

Городской суд поддержал депутата — "яблочника " Александра Кобринского: водитель не должен платить за эвакуацию неправильно припаркованной машины на спецстоянку. 
Парламентарий обратится в Верховный суд, чтобы добиться аналогичного решения и по плате за хранение автомобиля на спецстоянке.

Сегодня Санкт-Петербургский городской суд частично удовлетворил жалобу депутата на требования городского закона  «О порядке перемещения задержанных транспортных средств».
Не соответствующей федеральному закону и подлежащей отмене признана норма о том, что эвакуированная автомашина может быть возвращена владельцу только после оплаты расходов за её перемещение на спецстоянку, сообщает сайт петербургского отделения партии. 
 
Второе условие возврата машины, которое обжаловал депутат, – оплату хранения машины на стоянке – суд оставил в силе.
 
Плата за перемещение машины составляет сегодня 2,7 тыс. рублей.  

«Стоимость хранения машины на спецстоянке существенно меньше – 30 рублей в час. Однако в федеральном законе чётко сказано, что все расходы – и за перемещение, и за хранение машины на спецстоянке – должен нести только тот, кто совершил правонарушение, — уточнил депутат. 
 
Он пояснил, что решение суда основано на том аргументе депутата, что Кодекс РФ об
административных правонарушениях позволяет взыскивать какую-либо плату только с водителей, совершивших административное правонарушение. Таким образом, если на момент обращения гражданина на спецстоянку, в отношении него нет вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, требовать с него плату за эвакуацию автомобиля нельзя. Тем более такая плата не может быть условием возврата автомобиля хозяину.

Депутат намерен обжаловать половинчатое решение суда в Верховном суде России, чтобы  чтобы добиться аналогичного решения и по плате за хранение автомобиля на спецстоянке.
 
Напомним, что закон Санкт-Петербурга «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на их перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств в Санкт-Петербурге» был принят Законодательным Собранием 20 июля 2012 года, на следующий день подписан губернатором Георгием Полтавченко, и вступил в силу с 1 июля 2012 года.
 

Автор:

Новости партнеров