В России в 2013 году выпустят автомобиль с «автопилотом»

Отечественная разработка будет в 50 раз дешевле зарубежного аналога.

В России опытные образцы автомобилей, оснащенные «роботом-водителем» могут появиться уже в конце будущего года. По предварительным прогнозам, массовое производство машин с «автопилотом» начнется в 2015 году.

Как отмечают разработчики отечественной модели, устройство способно видеть препятствия,  корректировать маршрут, получать точную информацию о местоположении автомобиля и окружающей обстановке.

«По сути это — робот-водитель, который может обеспечить передвижение автомобиля без участия человека. Это уникальный навигационный комплекс на базе технологий технического зрения и системы ГЛОНАСС, который мог бы работать в составе наземного и водного транспорта», — сообщил в интервью газете Гудок генеральный директор компании «РобоСиВи» Сергей Мальцев.

По его словам, сейчас на мировом рынке представлена похожая модель автопилота «Google-cars». Однако она рассчитана лишь на частный автомобильный транспорт, в то время как сфера применения российского продукта значительно шире.

Кроме того,стоимость зарубежного аналога составляет 100 тысяч долларов. Планируется, что цена на отечественную модель будет в 50 раз ниже, порядка 2 тысяч долларов, что позволит сделать продукт более доступным для населения.

 

Автор:

Новости партнеров