В Москве за взятку в 45 млн рублей задержан крупный чиновник Минсельхоза

Чиновник требовал у гендиректора подведомственного предприятия деньги за  невмешательство в финансово-хозяйственную деятельность организации.

Чиновник сначала инициировал проверку одной из подведомственных министерству организаций, а затем стал вымогать у гендиректора этого предприятия 45 млн. рублей за невмешательство в финансово-хозяйственную деятельность фирмы и переназначение его на должность.

Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России задержан руководитель департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза Сергей Бондаренко. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Чиновник подозревается в мошенничестве. По версии следствия, Бондаренко инициировал проверку одной из подведомственных министерству организаций, по итогам которой сначала поставил вопрос о снятии руководителя предприятия с должности, а затем стал вымогать у него 45 млн. рублей за переназначение и невмешательство в финансово-хозяйственную деятельность организации.

При получении ключей и доверенности на вскрытие 2-х банковских ячеек, где содержалось незаконное денежное вознаграждение, с поличным был задержан посредник — сотрудник Минсельхоза, находящийся в непосредственном подчинении Бондаренко.

В настоящее время правоохранительные органы устанавливают другие возможные эпизоды противозаконной деятельности подозреваемых. О возбуждении уголовного дела полицейское ведомство не сообщает.

По информации министерства, Сергей Бондаренко возглавляет департамент земельной политики, имущественных отношений и госсобственности министерства сельского хозяйства с 2011 года.
До этого, с 2003 по 2011 годы, он замещал руководящие должности в Счетной палате РФ. В 1983 — 2003 гг служил в органах внутренних дел.
Бондаренко имеет классный чин действительного государственного советника РФ 3 класса.
Награжден золотой медалью «За вклад в развитие Агропромышленного комплекса России»,     медалью «За безупречную службу» III степени, имеет нагрудный знак «Почетный работник Счетной палаты Российской Федерации» и  знак отличия «За безупречную службу в Счетной палате Российской Федерации» III степени.

фото с сайта министерства сельского хозяйства

Автор:

Новости партнеров