В Петербурге открыт памятник Багратиону

Памятник великому полководцу открыт в день 200-летия Бородинского сражения.

Памятник великому полководцу открыт в день 200-летия Бородинского сражения. Он установлен на бывшем Семеновском плацу, где находились казармы полка, которым командовал Багратион.

Сегодня в сквере на улице Марата в Санкт-Петербурге открыт памятник герою Отечественной войны 1812 года, князю Петру Ивановичу Багратиону. Памятник великому полководцу открылся в день 200-летия Бородинского сражения – самого кровопролитного в XIX веке и судьбоносного  для России.

Памятник установлен на бывшем Семеновском плацу, где находились казармы полка, которым командовал Багратион. Проект воплотили в жизнь скульпторы Ян Нейман, Мурат Аннануров и архитектор Геннадий Челбогашев. Бронзовая скульптура героя Отечественной войны 1812 года высотой 4 метра 35 сантиметров находится на постаменте из приозерского гранита.

Напомним, один из главных символов победы над Наполеоном – Казанский собор, у которого установлены памятники великим полководцам Кутузову и Барклаю де Толли. В честь победы в Отечественной войне 1812 года в Петербурге возведены две Триумфальные арки  — у Главного штаба и Нарвских ворот, а также  Александрийский столп на Дворцовой площади.

Автор:

Новости партнеров