ОЛМА: Обзор фондового рынка и прогноз на 12 сентября 2012 года

Индекс РТС (основная сессия): 1480.05 (0.24%), индекс ММВБ: 1478.05 (-0.05%)

Во вторник на рынке наблюдалось некоторое затишье, высоколиквидные бумаги закрылись разнонаправлено. Северсталь (CHMF) подорожала на 2.3%, ММК (MAGN) – на 1.4%, ВТБ (VTBR) – на 1.2%. Тем временем  акции МТС (MTSS) подешевели на 1.2%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 1.1%, ТНК-ВР Холдинга (TNBP) – на 0.8%. Ожидания рынка связаны с возможными стимулирующими действиями ФРС США, и пока итоги заседания комитета по открытым рынкам ФРС не объявлены (это произойдет в четверг вечером), трейдеры предпочитают не проявлять высокой активности. Некоторая неопределенность есть и в отношении программы ЕЦБ по выкупу гособлигаций, реализация которой зависит от механизма финансовой стабильности (ESM), судьба которого, в свою очередь, находится в руках германского конституционного суда (решение, как ожидается, будет вынесено в среду).

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Московского НПЗ (MNPZ) подорожали на 38.5%, Нефтекамского автозавода (NFAZ) – на 15.4%, Павловского автобусного завода (PAZA) – на 12.4%, Ярославнефтеоргсинтеза (JNOS) – на 6.3%.

Фондовые индексы США немного повысились, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом плюсе. Европейские индексы закрылись в среднем в небольшом плюсе, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.

Данные технического анализа указывают на возможность продолжения движения вверх по индексу РТС и отдельным голубым фишкам, но устойчивый подъем пока под вопросом – сохраняется неопределенность в отношении действий ФРС. Сегодня состоится заседание германского конституционного суда по вопросу об участии Германии в механизме финансовой стабильности (ESM) – итоги заседания могут оказать влияние на ход торгов. Кроме того, в Великобритании выйдут данные по безработице (12:30 мск), в еврозоне – по промпроизводству (13:00 мск).

Антон Старцев, ведущий аналитик

 

Автор:

Новости партнеров