Ростуризм «убрал» с рынка 150 турфирм

150 турфирм исключены из Единого федерального реестра туроператоров.

Из-за отсутствия новых сведений о финобеспечении из Единого федерального реестра туроператоров приказом Ростуризма исключены 150 туроператорских компаний. В августе из реестра вычеркнули 87 туроператоров.

Главой Федерального агентства по туризму Александром Радьковым 10 сентября подписан приказ об исключении из реестра 150 туркомпаний. Это означает, что данные фирмы не смогут осуществлять туроператорскую деятельность до того момента, пока вновь не соберут полный пакет документов и не передадут его в Ростуризм.

Как разъяснили АБН в Ростуризме, закона «Об основах туристской деятельности в РФ» обязывает туроператоров за 3 месяца до истечения срока договора страхования гражданской ответственности), подать в Федеральное агентство оригинал или нотариально заверенную копию документа о финансовом обеспечении туроператора, заключенный на новый срок, и подтверждение его оплаты. Туроператорам, работающим в сфере выездного туризма, также следует предоставить копию бухгалтерской отчетности или подтверждение о разрешении применять упрощенную систему налогообложения. Отсутствие этих документов в надлежащий срок грозит исключением из реестра.

Ростуризм постоянно отслеживает своевременность предоставления туроператорами документов и  еженедельно издает приказы об исключении тех, кто нарушает данное требование. Только за сентябрь из реестра было исключено 173 компании, а за август – 87 туроператоров.

Впрочем, скорее всего, часть из этих компаний планово завершила свою деятельность, поняв, что туроператорский бизнес – дело сложное. Некоторые из них продолжают туристическую деятельность, но уже переквалифицировавшись в агенты.

Автор:

Новости партнеров