ТГК-1 ввела в эксплуатацию гидроагрегат мощностью 29,5 МВт на Лесогорской ГЭС

Совокупная мощность электростанции увеличилась до 112  МВт.

ОАО «ТГК-1» ввела в эксплуатацию новый гидроагрегат мощностью 29,5 МВт на Лесогорской ГЭС в Ленобласти. Общая мощность электростанции возросла до 112 МВт.

Всего проект модернизации Каскада Вуоксинских ГЭС предусматривает полную замену 8 гидроагрегатов. Новая турбина — одна из самых экологичных в своем классе. Помимо увеличения мощности и КПД генерирующего оборудования заменяется распределительное устройство 110 кВ на Лесогорской ГЭС, а также механическое оборудование водоприемника — отмечают в пресс-службе компании. 

При реконструкции закрытое распределительное устройство (ЗРУ) Лесогорской ГЭС было разделено на 3 (три) части с поэтапным отключением, заменой и включением каждой из частей с последующим их объединением. Обновление ЗРУ завершится при вводе в реконструкцию последнего 4-го гидроагрегата станции.

ОАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной электрической мощности. ОАО «ТГК-1» объединяет 55 электростанций в четырех субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.

Производственные мощности ОАО «ТГК-1» в Ленобласти —  6 ГЭС (Каскад Вуоксинских ГЭС, Каскад Ладожских ГЭС, Нарвская ГЭС) и 2 ТЭЦ – Дубровская и Северная. Дубровская ТЭЦ – основной источник тепла для жителей города Кировск.

Мощность Каскада Вуоксинских ГЭС после ввода нового гидроагрегата составляет 226,75 МВт. До 2015 года объем ввода новых мощностей на электростанциях ТГК-1 в Ленобласти планируется на уровне до 250 МВт.

Установленная электрическая мощность ТГК-1 по состоянию на 1 июля 2012 составляет почти 6,9 тысяч МВт, тепловая мощность — 14,7 тысяч Гкал/ч.

Автор:

Новости партнеров