В Ленобласти началась проверка проектной документации по реконструкции ж/д ветки «Выборг-Каменногорск»

Власти настаивают на строительстве путепроводов, а руководство РЖД уверяет, что проектом предусмотрены только переезды через пути.

Правительство Ленобласти настаивает на строительстве путепроводов над железной дорогой, а руководство РЖД уверяет, что проектом предусмотрены только переезды через пути. Кроме того, как утверждают региональные власти, РЖД так и не предоставила информацию о воздействии участка магистрали на экологическую обстановку района и  проект проведения шумозащитных мероприятий.

Рабочая группа под руководством вице-губернатора по строительству Ленобласти Георгия Богачева начала проверку документации по реконструкции железнодорожного участка «Выборг-Каменногорск». Как сообщает пресс-служба региональной администрации, по итогам проверки будет подписано соглашение между РЖД и Ленобластью, который позволит снять существующие проблемы.

"Основной вопрос – это строительство путепроводов и их финансирование. Позиции РЖД и Ленобласти здесь расходятся», — подчеркнул в ходе совещания Г.Богачев. Правительство региона настаивает на строительстве путепроводов над железной дорогой, а руководство РЖД уверяет, что проектом предусмотрены только переезды через пути. Кроме того, как утверждает Богачев, РЖД до сих пор не предоставила информацию о воздействии участка магистрали на экологическую обстановку района и  проект проведения шумозащитных мероприятий.

В настоящее время РЖД реконструирует участок "Выборг — Каменногорск" в рамках комплексного инвестиционного проекта по организации скоростного движения пассажирских поездов на участке "Санкт-Петербург – Бусловская". В непосредственной близости от железной дороги на участке "Выборг — Каменногорск" находятся жилые дома (в г. Выборг, поселениях  Пальцево, Гвардейское, Возрождение, Ханила, Никифоровское, Гранитный). Также участок "Выборг — Каменногорск" имеет 7 пересечений с автодорогами регионального значения.

Как было заявлено на совещании, в проекте отсутствуют мероприятия по обустройству пересечений с автомобильными дорогами, не соблюдаются экологические нормы при проведении работ в береговой полосе и водоохраной зоне, отсутствует экологическая экспертиза проекта, нет правоустанавливающих документов на земельные участки. Кроме того, работы по реконструкции железнодорожной ветки ведутся при отсутствии у застройщика разрешения на строительство и положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза».

«С одной стороны, мы должны решать проблемы экономического развития Ленинградской области, но с другой стороны, эти проекты не должны сказываться на социальном благополучии как региона, так и жителей области, которым больше всего достается в процессе реализации этих проектов",  –сказал Г.Богачев.    

Участники рабочей группы пришли к выводу, что необходимо подготовить проведение новых общественных слушаний  по данному проекту, чтобы все стороны могли получить ответы на свои вопросы.
 

Автор:

Новости партнеров