Руководство петербургского музея истории религии осудят за растрату 9 млн рублей

Деньги были выделены на реконструкцию инженерных систем здания музея.

В Петербурге суд рассмотрит уголовное дело в отношении директора ФГУК «Государственный музей истории религии» Бориса Аракчеева, его заместителя Галины Сивковой, а также акционера и фактического руководителя ЗАО «СКК Петербург» Романа Жуйкова. Они обвиняются в растрате более 9 млн рублей из федерального бюджета.

По данным следствия, в начале мая 2008 года руководство музея заключило госконтракт с ЗАО «СКК Петербург» на строительство и реконструкцию систем теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, водоснабжения, электроснабжения и автоматизации комплекса зданий музея на улице Почтамтская, 14. Общая сумма контракта составляла более 37 млн рублей.

При этом стоимость фактически выполненных работ составила 28,4 млн рублей. Оставшуюся мгномиллионную разницу обвиняемые присвоили себе.

В настоящее время городская прокуратура утвердила обвинительное заключение и после вручения копий заключения обвиняемым, уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд Петербурга — сообщают в городском надзорном ведомстве.

Кроме того, прокуратурой Петербурга заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемых в федеральный бюджет всей суммы ущерба.

Автор:

Новости партнеров