В Калининградской области на капремонт жилых домов направят более 6 млрд рублей

Правительство Калининградской области приняло региональную программу капремонта жилья на 2013-2016гг.

Правительство Калининградской области приняло региональную программу капитального ремонта жилья, согласно которой на эти цели регион направит более 6 млрд рублей.

Действовать новая программа начнёт с 2013 года, сообщается на сайте регионального правительства. Как отметил и.о. министра ЖКХ и ТЭК Максим Федосеев, предполагается, что всего на реализацию программы из областного и муниципальных бюджетов, а также из средств собственников жилья, будет направлено 6,4 млрд рублей. Этих денег хватит, чтобы за 3 года провести капитальный ремонт 800 многоквартирных домов.

Принять участие в программе смогут не только крупные города, но даже сельские поселения. Важно, чтобы муниципалитеты выполнили ряд требований, говорится в сообщении правительства Калининградской области. Наиболее значимые из них – низкий уровень задолженности населения за коммунальные услуги; определённая доля поставленных на кадастровый учёт земельных участков, на которых располагаются многоквартирные дома и готовность местной власти и собственников жилья софинансировать проведение работ.

Согласно прогнозам, программа даст возможность в течение 3-х лет отремонтировать около половины нуждающегося в капремонте жилфонда, который есть в регионе.

За период 2008-2012 годов в рамках реализации целевой программы Калининградской области по капремонту было отремонтировано 828 многоквартирных домов (895 тыс.кв.м), в которых проживают более 36 тыс. человек.

Автор:

Новости партнеров