В будущем году россиян ждут 9-дневные «майские каникулы»

Минтруд подготовил проект постановления «О переносе выходных дней в 2013 году».

Министерство труда и социальной защиты России предложило утвердить 9-дневные каникулы в мае 2013 года. При этом ближайшие новогодние праздники продлятся с 30 декабря по 8 января.

Ведомство подготовило проект постановления «О переносе выходных дней в 2013 году». Документ предлагает россиянам отдохнуть с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013, а в Первомай и День Победы — с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая.

Сегодня российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрела проект постановления правительства о переносе выходных дней в 2013 году. Это делается для того, чтобы работники более рационально могли использовать выходные и нерабочие праздничные дни.

В следующем году субботу 5 января перенесут на 2 мая, а не на один из январских дней новогодних каникул, как раньше. Кроме того, воскресенье 6 января — на пятницу 3 мая, а понедельник 25 февраля переносится на пятницу 10 мая — сообщает Российская газета.

Ранее замруководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец заявлял, что в ноябре россияне будут отдыхать 3 дня, новогодние каникулы  продлятся 10 дней, а Первомай, скорее всего, 5 дней.

Напомним, в апреле 2012 года Госдума РФ утвердила в 3-м чтении законопроект, по которому майские праздники в России увеличатся на два дня за счет новогодних каникул. Тогда зимние каникулы было предложено урезать до восьми дней —  с 1 по 8 января включительно.

В феврале 2012 года с предложением сократить новогодние каникулы и увеличить майские праздники выступил Владимир Путин. Он особо подчеркивал, что так «люди хотят». Тогда глава правительства не исключил, что решение о переносе части праздничных дней с января на май будет реализовано в 2013 году.

Фото: www.toxel.com

Автор:

Новости партнеров