Выпускникам петербургских ссузов готовы платить до 60 тыс. рублей в месяц

Годовая потребность Петербурга в рабочем персонале составляет не меньше 100 тыс. человек.

Выпускникам средних специальных и профессионально-технических учебных заведений в Санкт-Петербурге готовы платить до 60 тыс. рублей в месяц. Годовая потребность Петербурга в рабочем персонале составляет не менее 100 тыс. человек.

Средняя зарплата в вакансиях соответствующего профиля – 27 тыс. рублей, что на 5 тыс. рублей ниже, чем среднерыночная зарплата по Петербургу в целом. Такие данные приводят в своем исследовании HeadHunter.

По оценкам аналитиков рынка, ежегодно Петербургу требуется не менее 100 тыс. рабочих рук, не считая административного и линейного персонала в сфере услуг, ЖКХ, торговле, причем спрос постоянно растет. Так, за первые 9 месяцев 2012 года количество объявлений о поиске линейного и рабочего персонала на 10% превысило значение за весь 2011 год. Чаще всего соискателей со средним специальным образованием готовы видеть в сфере продаж — на нее приходится каждая 4-я вакансия.

Следом по популярности идут вакансии квалифицированного рабочего персонала, административного персонала (секретари, офис-менеджеры, водители, АХО), инженерно-технических работников производственной отрасли. Перечень специальностей, для которых достаточно корочки об окончании ссуза, весьма широк: от продавца-консультанта и слесаря до руководителя производства и главного энергетика.

Самые высокооплачиваемые профессии в этой категории – менеджер по продажам на рынке B2B (технологии, оборудование и материалы для промышленных предприятий), программист, инженер, мастер высшего разряда (слесарь, сварщик, токарь и др.). Встречаются и экзотические вакансии – такие, как авиадиспетчер или гастрольный менеджер.

Среди самих соискателей со средним специальным или профессионально-техническим образованием сфера продаж занимает лишь 3-е место по популярности. На первом месте – транспортная сфера. Средний размер ожидаемой заработной платы составляет 35 тыс. рублей, то есть почти на 30% выше того, что готовы предлагать работодатели. При этом и соискатели, и бизнес сходятся в минимальном пороге заработной платы для специалистов без высшего образования – это 15 тыс. рублей.

HeadHunter — российская компания, развивающая услуги в сфере интернет-рекрутмента  в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 206 тыс. актуальных вакансий и 8,5 млн резюме.  Также HeadHunter владеет сайтом Career.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru.

Автор:

Новости партнеров