Сухогруз «Амурская шел со значительным перевесом

Дальневосточный следственный комитет возбудил уголовное дело  по факту пропажи сухогруза "Амурская" в Охотском море, который перевозил  700-750 тонн золотой руды.

Дальневосточный следственный комитет возбудил уголовное дело  по факту пропажи сухогруза "Амурская" в Охотском море, который перевозил  700-750 тонн золотой руды. Следствие установило, что сухогруз «Амурская»  шел со значительным перевесом,  на его борту находилось 700-750 тонн золотосодержащей руды, а  грузоподъемность судна составляет 611 тонн.

Судно пропало 28 октября  в районе Шантарских  островов. По предварительным данным,  сухогруз «Амурская»  (порт приписки — Николаевск-на-Амуре, судовладелец – ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт») следовал  по маршруту  Киран –  Охотск с грузом золотосодержащей руды. На борту находилось 9 членов экипажа. Поиски пропавшего судна результатов не принесли. 

 Уголовное дело возбуждено по статье  "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", сообщает следственное управление Дальневосточной транспортной прокуратуры. 

Следствие не исключает как технической неисправности пропавшего сухогруза, так и нарушение правил  морского судоходства, допущенных  экипажем судна.

В настоящий момент установлено, что судно вышло в рейс из портпункта Киран без получения разрешения соответствующих служб, нарушена численность минимального состава экипажа.

Следствие установило, что сухогруз «Амурская»  шел со значительным перевесом,  на его борту находилось 700-750 тонн золотосодержащей руды, а  грузоподъемность судна составляет 611 тонн.

Кроме того, следствием установлено, что сухогруз не был приспособлен для перевозки навалочных грузов и не получал разрешения  на перевозку сырья.
 

Автор:

Новости партнеров