В бюджете Петербурга нет средств на решение проблем дольщиков — Полтавченко

По данным комитета по строительству, сейчас в Петербурге 18 проблемных объектов. Средства в их строительство вложили 4405 дольщиков.

Георгий Полтавченко, отвечая на запрос депутата Заксобрания Петербурга Алексея Макарова, признал, что для решения проблем «обманутых дольщиков» средств в бюджете города не предусмотрено. Об этом сообщает пресс-служба петербургского парламента.

Напомним, депутат Заксобрания Алексей Макаров направил губернатору запрос, в котором просил сообщить, считает ли Полтавченко эффективной работу исполнительных органов власти  по решению проблем «обманутых дольщиков», и предусмотрены ли в городском бюджете средства на решение этих проблем.

В своем ответе губернатор сообщил, что до сих пор неизвестно, кого нужно считать «обманутыми дольщиками», поскольку в федеральном законе о долевом строительстве такого понятия нет. В Петербурге, ответил губернатор, руководствуются понятиями  «граждане – участники долевого строительства многоквартирных домов, пострадавшие от недобросовестных застройщиков, осуществляющих свою деятельность на территории Санкт-Петербурга» и «участник долевого строительства, нуждающийся в защите».

По информации губернатора, в Реестре участников долевого строительства, который ведет комитет по строительству, числится только 21 человек. Большинству граждан, которые желают попасть в реестр, отказано, потому что договоры у них заключены не с застройщиком, а с инвестором строительства многоквартирных домов.

Эти цифры явно не соответствуют действительности, ведь по самым минимальным подсчетам экспертов Союза потребителей России в Петербурге насчитывается 4 тыс. дольщиков. По данным комитета по строительству, в Петербурге 4405 дольщиков. В Петербурге строится около 600 домов, из них 18 адресов являются проблемными.

В своем ответе губернатор признал, что закон  «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге» нуждается в совершенствовании. Он также сообщил, что уже разработан проект изменений в действующее законодательство и в ноябре он будет рассмотрен правительством Петербурга. Однако, добавил Полтавченко, предлагаемые изменения потребует дополнительных бюджетных расходов, которые до сих пор не оценены и не предусмотрены в бюджете города на 2013 год. 

Автор:

Новости партнеров