Россия вооружит Киргизию и Таджикистан на $1,5 млрд

Таким образом Москва намерена укрепить свои позиции в регионе в противовес США.

Россия намерена выделить Киргизии и Таджикистану $1,5 млрд на модернизацию их армий. Поводом послужило желание Москвы укрепить позиции в регионе в противовес США.

Россия собирается выделить Киргизии и Таджикистану $1,5 млрд  на модернизацию их армий. Как сообщает Forbes со ссылкой на свои источники, ранее Россия уже обещала Бишкеку $1,1 млрд на модернизацию армии. Договоренность была достигнута во время визитов в Бишкек вице-премьера Игоря Шувалова и президента Владимира Путина.

Первую партию оружия Россия собирается отправить в Киргизию летом 2013 года. Бишкек может получить как легкое стрелковое оружие, так и боевые машины, вертолеты, мототехнику, спутниковую аппаратуру и многое другое. Кроме того, Россия намерена расширить подготовку киргизских военных в российских вузах.

На модернизацию ПВО Таджикистана и ремонт военной техники Россия выделит $200 млн. Еще $200 млн Россия предоставит Душанбе в качестве льгот на поставку нефтепродуктов.
Таким образом Россия намерена не дать США укрепить свои позиции в Бишкеке и Душанбе, недавно интересовавшихся приобритением американского оружия, отмечает издание.

Автор:

Новости партнеров