НОВАТЭК станет партнером «Газпрома» по активу

Газовая компания НОВАТЭК купит 49% акций ЗАО «Нортгаз» у бизнесмена Фархада Ахмедова

НОВАТЭК купит 49% акций ЗАО «Нортгаз» у бизнесмена Фархада Ахмедова. Таким образом, компания станет партнером «Газпрома» по активу.

Вчера НОВАТЭК, принадлежащий Геннадию Тимченко и Леониду Михельсону, объявил о покупке 49% акций ЗАО «Нортгаз» у компании  REDI Holdings, подконтрольной бизнесмену Фархаду Ахмедову. По данным на октябрь 2012 года, 51% акций ЗАО «Нортгаз» принадлежит «Газпрому».

Фархад Ахмедов уже несколько лет ведет переговоры о продаже своей доли в «Нортгазе». В начале 2010 года на базе «Нортгаза» мог быть создан новый газовый холдинг, войти в который также собирались «Сибнефтегаз» и «Пургаз». Предполагалось, что контроль в нем получит «Газпром», а 49% акций разделят «Итера» и Фархад Ахмедов. В итоге сделка по слиянию компаний сорвалась, а Ахмедов попытался продать свою долю в «Нортгазе» компании «Интер РАО». В конце 2010 года стороны согласовали цену $1,5 млрд, но в апреле 2011 года Ахметов увеличил стоимость $1,8 млрд. В итоге бизнесмен отказался от сделки. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По поводу «Нортгаза» у Ахмедова часто возникали конфликты с «Газпромом». В августе 2012 года Ахмедов предъявил «Газпрому» пут-опцион на свою долю в «Нортгазе», но концерн от сделки отказался. Ранее бизнесмен обращался в Лондонский международный арбитражный суд, пытаясь доказать, что действия «Газпрома» приводят к убыткам «Нортгаза» и снижению стоимости его доли. Был ли иск принят к рассмотрению — неизвестно. 

Компания «Нортгаз», владеющая лицензией на добычу на Северо-Уренгойском месторождении в Ямало-Ненецком административном округе, создана в 1993 году.

Автор:

Новости партнеров