В порт Петербурга доставлена первая партия австралийского урана

Далее пилотный груз будет отправлен на ОАО «Сибирский химический комбинат» для переработки.

ОАО «Техснабэкспорт» (предприятие «Росатома») и Energy Resources of Australia, Ltd (ERA) ввезли в морской торговый порт Петербурга первую партию австралийского природного урана, сообщает пресс-служба российской компании.

Это первая поставка на территорию России урана австралийского происхождения, реализованная в рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях 2007 года. Как сообщили АБН в компании, «Техснабэкспорт» планирует дальнейшие поставки урана в рамках соглашения, их сроки пока уточняются. Сумма сделки не разглашается.

Далее австралийский уран будет отправлен на ОАО «Сибирский химический комбинат» для переработки. В дальнейшем гексафторид низкообогащенного урана, наработанный из австралийского сырья, будет поставлен ОАО «Техснабэкспорт» одной из зарубежных энергетических компаний-операторов АЭС, говорится в сообщении.

ОАО «Техснабэкспорт» — предприятие госкорпорации «Росатом», 100% акций принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Компания осуществляет выпуск и монопольный экспорт специфических материалов и технологий, используемых в атомной промышленности. ОАО «Техснабэкспорт» имеет филиалы в Германии, Республике Корея и Японии, а также владеет урановыми активами в Казахстане.
 

Автор:

Новости партнеров