Спортсмены-саночники тестируют олимпийскую трассу в Сочи

В Центре санного спорта в Сочи продолжаются заезды Международной тренировочной недели по санному спорту, собравшей более 130 спортсменов-саночников из 26 стран.

В Центре санного спорта «Санки» в Сочи спортсмены тестируют олимпийскую трассу. Продолжаются заезды Международной тренировочной недели по санному спорту, собравшей более 130 спортсменов-саночников из 26 стран. Об этом сообщили АБН в Оргкомитете "Сочи 2014".

Если в первые два дня тестов саночники только приступили к изучению трассы, то теперь спортсмены начали заезды с высшей точки – Олимпийской точки старта.

Центр санного спорта «Санки» в Сочи – первая трасса в России для соревнований международного уровня и единственная трасса в мире, имеющая 3 контруклона. Всего в мире подобных трасс насчитывается не более 20. Олимпийская трасса проходит по защищенному от прямых солнечных лучей северному склону хребта Аибга у поселка Красная Поляна.

Общая протяженность трассы 1814 метров, из них 314 метров – зона торможения. Максимальная скорость – 135 км/ч. Трасса максимально повторяет существующий рельеф местности, ее высшая точка располагается на отметке 836 метров над уровнем моря, низшая – на отметке 704 метра. Безопасность спортсменов обеспечивается радиусом виражей и тремя контруклонами, которые гасят скорость.

По словам двукратного олимпийского чемпиона Армина Цоггелера (Италия), в Сочи, где впервые собрались саночники со всего мира, очень хорошая трасса, организация также на высоком уровне.

Автор:

Новости партнеров