Ленобласть передала Петербургу первый земельный участок для многодетных семей

В Северной столице зарегистрировано около 17 тыс.  многодетных семей.

Ленобласть передала первый земельный участок для многодетных семей Петербурга в собственность города. Решение об этом принято сегодня на совместном заседании правительств Санкт-Петербуга и Ленобласти. 

Речь идет о землях сельхозназначения, которые ранее на праве постоянного (бессрочного) пользования принадлежали ПТУ № 48 имени П.Я. Радченко и предназначались под учебные хозяйства. Это первый участок, который область передаёт городу для городских многодетных семей под дачное строительство, передает корреспондент АБН. 

«Мы понимаем, что земельные участки, которые мы передаем городу, требуют инженерной подготовки. Поэтому есть соглашение, о том, что мы готовим земельные участки, которые имеют транспортную доступность — это наша вахта. А подготовка инженерной коммуникации, инженерных сетей – это вахта Санкт-Петербурга», — сказал журналистам губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. При это он отметил, что намечена передача городу  еще двух участков, расположенных в Ломоносовском районе. Площадь каждого  превышает сотню га.  

Санкт-Петербург за счет собственного бюджета обязуется решать вопросы планировки территории переданного Ленобластью участка, а также вопросы обеспечения  инженерной и транспортной инфраструктурой.

Отметим, на 1 ноября 2012 года в Санкт-Петербурге зарегистрировано 16 тыс. 970 многодетных семей. Заявки на получение участков под дачное строительство уже подали 12 тыс. 532 семьи. Для удовлетворения потребностей многодетных семей в земельных ресурсах на сегодняшний день необходима территория площадью примерно 2 тыс. га. 

"Это сравнимо с площадями таких районов Санкт-Петербурга, как Петроградский, Василеостровский, Центральный", сообщил в своем докладе председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Петербурга Валерий Калугин.

Автор:

Новости партнеров